Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная // Общественные обсуждения

Предварительное информирование граждан и юридических лиц о планируемой хозяйственной и иной деятельности по объекту № 7.1-20.45-2508 «Площадка для добычи фрезерного торфа на торфяном месторождении «Ель» южнее д. Колония Кобринского района Брестской области»

22/05/2026 06:05
 Предварительное информирование граждан и юридических лиц о планируемой хозяйственной и иной деятельности по объекту           № 7.1-20.45-2508 «Площадка для добычи фрезерного торфа на торфяном месторождении «Ель» южнее д. Колония Кобринского района Брестской области» 

План-график работ по проведению ОВОС:

Наименование работ

Сроки выполнения

Подготовка программы проведения ОВОС

апрель 2026

Проведение предварительного информирования граждан и юридических лиц о планируемой хозяйственной и иной деятельности

май 2026 (в течении 1 месяца после утверждения программы ОВОС)

Подготовка уведомления о планируемой хозяйственной и иной деятельности <*>

не требуется

Направление уведомления о планируемой хозяйственной и иной деятельности и программы проведения ОВОС затрагиваемым сторонам <*>

не требуется

Подготовка отчета об ОВОС

апрель 2026 – май 2026

Направление отчета об ОВОС затрагиваемым сторонам <*>

не требуется

Проведение общественных обсуждений на территории:
Республики Беларусь

затрагиваемых сторон <*>

май 2026 – июнь 2026

не требуется

Проведение консультации по замечаниям затрагиваемых сторон <*>

не требуется

Проведение собрания по обсуждению отчета об ОВОС

июнь 2026 (не ранее чем через 25 календарных дней с даты начала общественных обсуждений и не позднее дня их завершения)

Доработка отчета об ОВОС по замечаниям

июнь 2026

Представление отчета об ОВОС в составе предпроектной (предынвестиционной), проектной документации на государственную экологическую экспертизу

июль 2026

Принятие решения в отношении планируемой деятельности

август 2026

<*> - заполняется в случае, если планируемая хозяйственная и иная деятельность может оказывать трансграничное воздействие

Сведения о планируемой хозяйственной и иной деятельности и альтернативных вариантах ее размещения и (или) реализации:

Заказчик планируемой деятельности: Филиал «ТБЗ Гатча-Осовский» Открытого акционерного общества «ТБЗ Ляховичский».

Юридический адрес: 225385, Брестская область, Ляховичский район,

д. Туховичи, ул. Заводская, 1.

Адрес электронной почты: priemnaya@tbz.by.

Разработчик ОВОС: Учреждение образования «Брестский государственный технический университет»

Юридический адрес: Республика Беларусь, 224017, г. Брест, ул. Московская, 267

Адрес электронной почты: nis@bstu.by

Контактное лицо: Шпендик Наталья Николаевна, телефон/факс: 8(016)2 32 17 82

Настоящий отчет ОВОС разрабатывается с учетом внесенных изменений в проектную документацию и направлен на оценку возможного воздействия планируемой деятельности на окружающую среду, определение мероприятий по предотвращению, снижению, компенсации потенциальных негативных воздействий, а также обеспечение экологической безопасности при реализации проекта.

Планируемая хозяйственная деятельность по исследуемому объекту заключается в подготовке площадки для добычи торфа и непосредственно самой добычи, после чего земли будут рекультивированы.

Участок планируемой хозяйственной деятельности находится в северной части месторождения южнее д. Колония в придорожной полосе автомобильной дороги М – 1/П2 подъезд к г. Пружаны от автомобильной дороги М – 1/Е30 в районе транспортной развязки 0,38 км и в придорожной полосе автодороги М – 1/Е30 Брест (Козловичи) – Минск – граница Российской Федерации (Редьки) в районе 81,8 км.

Местоположение земельного участка площадью 85,1461 га по акту выбора для добычи торфа на торфяном месторождении «Ель» обусловлено данными геологической разведки, из них: 58,2 га – фрезерные поля.

При реализации планируемой деятельности можно рассмотреть такие альтернативные варианты как:

1. Вариант разработки торфяного месторождения «Ель» - основанием реализации планируемой деятельности является выполнение Программы комплексной модернизации торфяных производств, входящих в состав Министерства энергетики Республики Беларусь, на 2021-2025 годы.

2. «Нулевой вариант» - отказ от разработки торфяного месторождения

Место и дата опубликования предварительного информирования:

1. Сайт Кобринского районного исполнительного комитета https://www.kobrin.brest-region.gov.by/ru  22.05.2026.

2. Газета «Кобринский вестник» от 23.05.2026.