Кобринский районный исполнительный комитет

Кобринский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

Информация о профилактике преступлений и правонарушений корыстной направленности для размещения в социальных сетях и родительских чатах учреждений образования

18/03/2026 16:47

 

В ходе анализа деяний, содержащих признаки уголовных преступлений и административных правонарушений, совершаемых учащимися до достижения возраста привлечения к ответственности, выявлено, что за 2025 год на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних Кобринского райисполкома рассмотрено 23 постановления об отказе в возбуждении уголовных дел, связанных с действиями 20 несовершеннолетних, не достигших возраста привлечения к  уголовной ответственности. Из них по ст. 205 УК Республики Беларусь (кража) – 15 фактов, совершенных 7 несовершеннолетними. Несовершеннолетними были совершены кражи велосипедов, одежды, компьютерной техники, мобильного телефона, денежных средств. Несовершеннолетние действовали группой либо индивидуально. Подобные преступления совершаются детьми различного возраста – от шестилетних малышей до подростков четырнадцати лет. Эти неблаговидные поступки становятся отражением социальных проблем и вызывают особое беспокойство общественности. Малолетние преступники часто действуют спонтанно, движимые любопытством, желанием самоутвердится или же подражая старшим ребятам. Однако именно ранний возраст участников делает подобные инциденты особенно тревожащими общество, подчеркивая необходимость раннего вмешательства и профилактики противоправных деяний среди детей.

За прошедший год 45 детей, не достигших возраста привлечения к административной ответственности, совершили 34 противоправных деяния. Среди них по ст. 11.1 КоАП Республики Беларусь (мелкое хищение) – 9 фактов, совершенных 13 несовершеннолетними. 

Дети все чаще становятся участниками мелких хищений, совершая кражи продуктов питания, главным образом сладостей, а также предметов гардероба. Отдельный случай зафиксирован с незаконным завладением платежной банковской картой. Среди магазинов, ставших объектами детских краж, выделяются такие как «Санта», «Копеечка», «Фикс-Прайс», «Маяк» и «Сенсей». Эта проблема вызывает обеспокоенность как у продавцов, так и у взрослых, ведь детская склонность к подобным действиям может свидетельствовать о неудовлетворении базовых потребностей или неправильном воспитании. Чтобы предотвратить распространение подобных нарушений закона, важно повышать уровень осведомленности школьников относительно правовых последствий таких поступков, развивать доверительные отношения внутри семей и усиливать контроль в общественных местах, привлекающих детей.

Рост противоправных деяний корыстной направленности свидетельствует о необходимости повышения профилактической работы среди подрастающего поколения, начиная уже с учреждений дошкольного образования, а также о необходимости формирования у них устойчивых моральных и правовых ценностей.

Рекомендации для родителей и педагогов:

- Сделать акцент на воспитании в ребенке личности с твердыми моральными и нравственными убеждениями, объяснять ответственность за нарушения и последствия хищений.

- Контролировать досуг и интересы подростков, вовлекать в полезные и творческие активности.

- Поддерживать открытый и доверительный диалог с детьми, чтобы понимать их проблемы и своевременно реагировать.

- Вовлекать детей в коллективные мероприятия, формировать ценностные установки порядочности и честности, и уважительное отношение к чужой собственности.

- Своевременно обращаться за помощью к специалистам-психологам, педагогам и правоохранительным органам при выявлении рискованного поведения.

Только совместные усилия родителей и учреждений образования помогут снизить уровень корыстных преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних Кобринского района.

Будьте внимательны к детямформируем будущее вместе!

 

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки